Aller au contenu

Comité

Présidence

Roger Buehler
Président
+41 79 257 72 75
Christophe Chanson
Vice-Président
+41 76 588 83 50

Membres du comité

Nicole Fuchs
Présidente de la commission Local et Loisirs
Jean-Daniel Grangier
Président de la commission Chalet
+41 79 598 67 05
Fabien Neuhaus
Trésorier
+41 78 605 38 91
Andrea Picco
Président de la commission alpinisme et escalade
+41 79 904 59 52
Emmanuel Rossi
Président de la commission Bulletin et Information
+41 79 772 98 16
Evelyne Roth Cave
Présidente de la commission gymnastique
+41 76 296 47 16
Antje Schmitt Martin
Procès Verbal
+41 76 360 64 43
Catherine Torrent
Présidente de la commission randonnée pédestre et raquettes
+41 79 637 52 86
Nicolas Wyssmann
Président de la commission Ski de Randonnée
+41 79 375 41 81

Raquettes

Présidence

Catherine Torrent
Présidente de la commission randonnée pédestre et raquettes
+41 79 637 52 86

Chefs de course

Jean-Michel Delaunay
+41 78 606 12 18
Patricia Hamel
+41 76 342 39 22
André Kortmöller
+41 79 670 35 36

Jeunesse

Responsable a.i.

Nicolas Wyssmann
Président de la commission Ski de Randonnée
+41 79 375 41 81

Chefs de course

Caroline Gaillard
+41 78 708 41 13
Michel Philipp
+41 79 281 46 62
Gabrielle Philipp
+41 76 616 81 07
Andrea Picco
Président de la commission alpinisme et escalade
+41 79 904 59 52
Denis Romagnoli
Responsable Matériel et Bus
+41 79 927 72 60

Alpinisme & Escalade

Présidence

Andrea Picco
Président de la commission alpinisme et escalade
+41 79 904 59 52

Chefs de course

Aline Allémann
+41 77 457 04 62
Jean-Christophe Appert
+41 78 799 13 01
Jean-François BURDET
+41 76 575 76 24
Laurent Badoux
+41 79 412 91 14
Kosta Barrios
+41 77 489 21 78
Herbert Binggeli
+41 79 257 82 04
Simon Callegari
+41 79 619 70 12
Antoine Caminada
+41 79 732 72 38
Christophe Chanson
Vice-Président
+41 76 588 83 50
Clément Chessex
+41 79 483 51 07
Maurice Dandelot
+41 79 372 74 28
Sissi De Giuli
+41 79 337 93 68
Pascale Dethurens
Philippe Dubath
076 224 00 67
Jean-Pierre Durante
+41 76 379 37 82
Sylvie Erne
Responsable des cours d'escalade enfants et ados
Bogdan Favre
+41 79 299 22 32
Matthias Gribi
+41 79 785 31 47
Roger Haederli
+41 79 595 18 84
Camille Lanfranchi
+41 78 625 88 83
Paul Mellet
+41 79 872 79 47
Bertrand Montreuil
+41 77 405 47 32
Roland Müller
+41 78 844 13 69
Ericka Olsen
+41 77 461 55 50
Christophe Peretti
+41 79 610 01 23
Sara Pfiffner
+41 76 224 82 20
Gabrielle Philipp
+41 76 616 81 07
Michel Philipp
+41 79 281 46 62
Soline Pupet
Benjamin Reichlin
+41 79 696 43 32
Denis Romagnoli
Responsable Matériel et Bus
+41 79 927 72 60
Jeremy Schmid
Gaëtan Simian
Claire Vigny
+41 78 622 45 49
Wanda Wietlisbach
+41 79 511 23 05

VTT

Responsable

Corinne Sancosme
Responsable VTT, Responsable communication Ski & Snowboard

Chefs de course

Roger Buehler
Président
+41 79 257 72 75
Roger Haederli
+41 79 595 18 84
Gabrielle Philipp
+41 76 616 81 07
Michel Philipp
+41 79 281 46 62
Manuel Sancosme
Responsable Formation Ski & Snowboard
+41 76 616 81 21
Emmanuelle Spitz Buehler
Responsable Troc
+41 76 423 72 75

Rando pédestre

Présidence

Catherine Torrent
Présidente de la commission randonnée pédestre et raquettes
+41 79 637 52 86

Chefs de course

Jean-Michel Delaunay
+41 78 606 12 18
Elvira Fluckiger
+41 79 777 99 56
Geneviève Fol
+41 79 318 25 12
Sandra Giovannini
+41 79 405 51 39
Denise Gretener
+41 79 785 03 69
Patricia Hamel
+41 76 342 39 22
André Kortmöller
+41 79 670 35 36
Catherine Mange
+41 79 426 49 92
Olivier Pavesi
+41 79 372 80 82
Evelyne Peretti
+41 78 233 47 74
Gladys Romailler Besson
+41 77 420 09 83
Cathy Vigny
+41 79 273 54 47
Claude Wanner
+41 79 603 04 02
Claire-Lise Wehrli
+41 79 741 28 56

Gymnastique

Présidence

Evelyne Roth Cave
Présidente de la commission gymnastique
+41 76 296 47 16

Monitorat

Sandra Lancoud
Fabrizio Longobardi
+41 79 703 42 11
Mad Zaglio
+41 79 873 19 18‬

Ski alpin & snowboard

Présidence

Poste vacant

Monitorat

Claudio Andreetta
Trésorier de la commission Ski & Snowboard
+41 79 424 36 05
Luna Badoux
+41 79 345 54 57
Alexandre Baratelli
Roger Buehler
Président
+41 79 257 72 75
Nicolas Buehler
Arnaud Buehler
Marie Camporini
Pascal Camporini
+41 79 333 02 51
Jean-Michel Delaunay
+41 78 606 12 18
Max André Frey
Caroline Gaillard
+41 78 708 41 13
Dimitri Glaus
+41 79 302 91 52
Anthony Gonzalez
+41 76 616 33 00
Marie-France Grunder
Olivier Grunder
Cédric Huwiler
Chef technique commission Ski & Snowboard, répondant des compétiteurs, responsable du programme des cours de ski
+41 76 552 05 06
Sandra Hügin
Aïlen Martin
Louane Martin
+41 77 223 88 58
Yves Maumary
+41 79 430 04 74
Loic Michon
‭+41 78 767 97 19‬
Jacques Muller
+41 79 935 01 11
Fabien Neuhaus
Trésorier
+41 78 605 38 91
Gabrielle Philipp
+41 76 616 81 07
Michel Philipp
+41 79 281 46 62
Evaristo Pérez
+41 76 615 77 21
Daniel Roth
Responsable des Permanents et Trésorier commission Local et Loisirs
+41 76 224 85 24
Arnaud Sancosme
+41 76 616 81 22
Corinne Sancosme
Responsable VTT, Responsable communication Ski & Snowboard
Manuel Sancosme
Responsable Formation Ski & Snowboard
+41 76 616 81 21
Yann Sancosme
+41 76 681 23 98
Laurent Savioz
Annamaria Schiaparelli
+41 76 616 47 00
Olivier Schickli
Antje Schmitt Martin
Procès Verbal
+41 76 360 64 43
Maxim Wermelinger
+41 77 450 88 34
Catherine Laura Wilson

Ski de randonnée

Présidence

Nicolas Wyssmann
Président de la commission Ski de Randonnée
+41 79 375 41 81

Chefs de course

Aline Allémann
+41 77 457 04 62
Laurent Badoux
+41 79 412 91 14
Roger Buehler
Président
+41 79 257 72 75
Simon Callegari
+41 79 619 70 12
Antoine Caminada
+41 79 732 72 38
Clément Chessex
+41 79 483 51 07
Luc Dubath
Responsable Bus
+41 79 716 36 00
Jean-Pierre Durante
+41 76 379 37 82
Alexis Glaus
+41 79 634 71 22
Aline Grangier
+41 79 381 50 91
Roger Haederli
+41 79 595 18 84
Sibylle Hausser
077 412 91 75
Jean-Pierre Huguenin
+41 79 307 55 31
Laurent Jung
+41 76 616 21 74
Camille Lanfranchi
+41 78 625 88 83
Yves Maumary
+41 79 430 04 74
Matias Mollia
+41 79 485 08 30
Bertrand Montreuil
+41 77 405 47 32
Christian Pasquali
+41 79 425 61 49
Sara Pfiffner
+41 76 224 82 20
Gabrielle Philipp
+41 76 616 81 07
Michel Philipp
+41 79 281 46 62
Andrea Picco
Président de la commission alpinisme et escalade
+41 79 904 59 52
Marc Polliand
+41 79 252 91 93
Benjamin Reichlin
+41 79 696 43 32
François Revaclier
+41 79 608 07 51
Denis Romagnoli
Responsable Matériel et Bus
+41 79 927 72 60
Gaëtan Simian
Wanda Wietlisbach
+41 79 511 23 05

Local et loisirs

Présidence

Nicole Fuchs
Présidente de la commission Local et Loisirs

Membres de la commission

Isabelle Pichon
Responsable du Bar
+41 76 403 69 79
Denis Romagnoli
Responsable Matériel et Bus
+41 79 927 72 60
Daniel Roth
Responsable des Permanents et Trésorier commission Local et Loisirs
+41 76 224 85 24
Emmanuelle Spitz Buehler
Responsable Troc
+41 76 423 72 75
Krista Vaucher
Responsable des Cuisiniers.ères
+41 79 220 60 73

Info & Bulletin

Présidence

Emmanuel Rossi
Président de la commission Bulletin et Information
+41 79 772 98 16

Membres

Pierre Chevalier
Imprimeur
‭+41 76 693 39 17‬
Stéphane Chevalier
Imprimeur
‭+41 22 343 17 76
Alessandra D'Orazio
Digital Content Manager
Isabelle Heck
+41 22 793 31 15
Fabien Neuhaus
Trésorier
+41 78 605 38 91
Isabelle Terrier
‭+41 79 201 80 41‬
Cathy Vigny
+41 79 273 54 47
Weiqian Zhong
Webmaster
+41 76 439 37 11

Chalet

Présidence

Jean-Daniel Grangier
Président de la commission Chalet
+41 79 598 67 05

Membres

Pierre Coppo
+41 76 554 68 87
Jean-Michel Dubosson
+41 79 433 20 56
Didier Giubergia
+41 79 936 71 22
Damien Mabut
+41 79 776 75 34
Nathalie Meier
Réservations chalet
+41 76 371 28 07
Fabien Neuhaus
Trésorier
+41 78 605 38 91
Pierre-André Waeber
+41 79 449 50 01